小木茂光 Shigemitsu Ogi

PROFILE

  • 1961年11月28日生
  • 出身地/福井県
  • 血液型/B型
  • T183 B108 W90 H104 S27
  • 特技/バスケットボール・剣道・デザイン

works

      元 一世風靡SEPIA リーダー

映画

  • 「携帯彼氏」  船曳真珠 監督
  • 「ゼロの焦点」  犬童一心 監督
  • 「レイン・フォール」  マックス・マニックス 監督
  • 「赤い糸」  村上正典 監督
  • 「ALWAYS’続・三丁目の夕日」  山崎 貴 監督
  • 「Babel」  アレハンドロ・ゴンザレス・イリャニトゥ監督
  • 「バブルへGO!!」  馬場康夫 監督
  • 「容疑者 室井慎次」  君塚良一 監督

  他多数

FAN MAILはこちらから

NEST NEWS

  • テレビ朝日系列20:00〜『おとり捜査官・北見志穂20』 7月6日(木)
  • フジテレビ21:00〜『貴族探偵』 5月29日(月)
  • 映画「グッドモーニングショー」 君塚良一 監督 10月8日公開
  • 映画「HiGH&LOW THE MOVIE」 久保茂昭 監督 7月6日公開

BIOGLAPHY

「一世風靡SEPIA」として89年まで活動

MOVIE

「君がいなくちゃだめなんだ」 ムラカミタツヤ監督
「無花果の森」古厩智之 監督
「R100」  松本人志 監督
「プラチナデータ」  大友啓史 監督
「あんてるさんの花」  宝来忠昭 監督
「パラダイス・キス」  新城殻彦 監督
「それでも花は咲いていく『パンジー』」 前田 健 監督
「君へのメロディー」  横井健司 監督
「相棒 劇場版Ⅱ」 和泉聖治 監督
「武士の家計簿」  森田芳光 監督
「武士道シックスティーン」  古厩智之 監督
「携帯彼氏」  船曳真珠 監督
「ゼロの焦点」  犬童一心 監督
「レイン・フォール」  マックス・マニックス 監督
「赤い糸」  村上正典 監督
「ヒカリサス海、ボクノ船」  橋本直樹 監督
「Girl’s BOX ラバーズ・ハイ」  佐藤 太 監督
「スーパーカブ」  室賀 厚 監督
「ALWAYS’続・三丁目の夕日」  山崎 貴 監督
「サウスバウンド」  森田芳光 監督
「バブルへGO!!~タイムマシンハドラム式~」  馬場康夫 監督
「太陽の傷」  三池崇史 監督
「Babel」  アレハンドロ・ゴンザレス・イリャニトゥ監督
「神の左手 悪魔の右手」  金子修介 監督
「東京フレンズ」  永山耕三 監督
「グランドサークル」 千葉誠治 監督
「ピーナッツ」  内村光良 監督
「容疑者 室井慎次」  君塚良一 監督
「戦 IKUSA」  本田隆一 監督
「地獄プロレス」  高橋 巖 監督
「ALWAYS’三丁目の夕日」  山崎 貴 監督
「YUMENO」   鎌田義孝 監督
「釣りバカ日誌15」  朝原雄三 監督
「ギミー ヘヴン」  松浦徹 監督
「LITTLE WING」  鎌田義孝 監督
「艶舞剣士」  雑賀俊郎 監督
「しあわせなら手をたたこう」  内田英治 監督
「二番目の彼女」  大森美香 監督
「ガチャポン」  内田英治 監督
「カミナリ走ル夏」  丹野雅仁 監督
「天使の牙」  西村 了 監督
「踊る大捜査線 THE MOVIE 2」  本広克行 監督
「ノンメルシー」  津田通夫 監督
「OUT」  平山秀幸 監督
「模倣犯」  森田芳光 監督
「刑務所の中」  崔洋一 監督
「AIKI」  天願大介 監督

「仄暗い水の底から」  中田秀夫 監督
「サトラレ」  本広克行 監督
「LAST Scene」  中田秀夫 監督
「怪」  酒井信行 監督
「スペース トラベラーズ」  本広克行 監督
「メッセンジャー」  馬場康夫 監督
「催眠」  落合正幸 監督
「ベル・エポック」  松岡錠司 監督
「螺旋~らせん」  飯田譲冶 監督
「Zero WOMAN 最後の指令」  祭主恭嗣 監督
「OPEN HOUSE」  行定勲 監督
「スーパースキャンダル」  岡村俊一 監督
「さすらいのトラブルバスターズ」  井筒和幸 監督
「友子の場合」  本広克行 監督
「kiss me」  矢野広成 監督
「ルナティック」  サトウトシキ 監督
「七月七日、晴れ」  本広克行 監督
「静かな生活」  伊丹十三 監督
「蔵」  降旗康男 監督
「アカギ~闘牌伝」  舞原賢三 監督
「マークスの山」  崔洋一 監督
「突然炎のごとく」  井筒和幸監督
「東京デラックス」  崔洋一 監督
「罪と罰~ドタマかちわったろか」  井筒和幸 監督
「バカヤローV2 私の哀しい趣味について」  明石和幸 監督
「デカ玉金助三郎2」  鈴木元 監督
「デカ玉金助三郎」  片岡修二 監督
「月はどっちに出ている」 崔洋一 監督
「TOKYO BABYLON 1999」  飯田譲治 監督
「エンジェル~僕の歌は君の歌」  渡邊孝好 監督
「ミンボーの女」  伊丹十三 監督
「いつか・どこかで」  小田和正 監督
「俺たちも天使だ」  今井啓毅生 監督
「タフ パートⅢ」  原田眞人 監督
「ゴジラVSキングギドラ」  大森一樹 監督
「映画女優」  市川昆 監督

DORAMA

BSジャパン 「人形佐七捕物帳」
テレ東   水曜ミステリー9「特命おばさん検事!花村絢乃の事件ファイル5」
テレ朝   土曜ワイド劇場「新ヤメ検の女」
NHKEテレ「昔話法廷<舌切りすずめ 裁判>」
テレ朝   土曜ワイド劇場「釧路・帯広殺人ルート」
テレ東   水曜ミステリー9「鎖」
CX    「ラヴソング」
テレ東   「ドクター調査班」
テレ東   サスペンス特別企画「仮釈放の条件 出口の裁判官 岬真斗香」
テレ朝   土曜ワイド劇場「法医学教室の事件フアイルXLI」
テレ朝   土曜ワイド劇場「新ヤメ検の女」
テレ朝   土曜ワイド劇場「 森村誠一の終着駅シリーズ(29)善意の傘」
テレ朝   土曜ワイド劇場「天才刑事野呂盆六」
テレ朝   土曜ワイド劇場「おとり捜査官19」
WOWOWBS9 「死の臓器」
TBS   木曜ドラマ劇場ヤメゴク~ヤクザやめて頂きます~」
テレ東   水曜ミステリー9「信州山岳刑事道原伝吉3」
テレ東   水曜ミステリー9 警視庁強行犯係 樋口顕 「廉恥」
日テレ   「学校のカイダン」
NHK   土曜ドラマ「限界集落」
テレ朝   土曜ワイド劇場「タクシードライバーの推理日誌36」
TBS   月曜ゴールデン「浅見光彦シリーズ34・壺霊」
テレ東   「刑事の証明8」
テレ朝   ドラマスペシャル「遺留捜査」
TBS   金田一少年の事件簿neo「雪影村殺人事件」
NHK   BSプレミアム「タイムスパイラル」
NHK   大河ドラマ「軍師官兵衛」
テレ朝   土曜ワイド劇場「天才刑事野呂盆六IX-鬼・もう1人の女」
テレ東   「セーブポイント」
日テレ   「花咲舞が黙ってない」
TBS   月曜ゴールデン「警視庁南平班~七人の刑事⑦」
TBS   月曜ゴールデン「湯けむりバスツアー 桜庭さやかの事件簿5」
テレ朝   土曜ワイド「おとり捜査官18」
TBS   月曜ミステリーシアター「隠蔽捜査」
TBS   日曜劇場「エスー最後の警官ー」
NHK   BSプレミアム「田上トパーズ!」
NHK   プレミアムドラマ「ハードナッツ」
テレ朝   土曜ワイド「冤罪死刑
テレ朝   スペシャルドラマ「遺留捜査」
TBS   金曜ドラマ「クロコーチ」
TBS   木曜ドラマ9「ぴんとこな
テレ朝   「ドラマスペシャル「事件救命医~IMATの奇跡~」
TBS   月曜ゴールデン「信濃のコロンボ~死者の木霊~」
NHK   土曜ドラマ「七つの会議
TBS   「確証 警視庁捜査3課」
テレ朝   土曜ワイド「おとり捜査官17」
CX    「幽かな彼女」
CX    「間違われちゃった男」
NHK   「小暮写真館」
テレ朝   「遺留操作」
東海テレビ 「モメる門には福きたる」
CX    土曜プレミア「突入 福島原発に挑んだ男たち」
NHK   「妻は、くの一」
テレ朝   土曜ワイド「天才刑事 野呂盆六」
CX    金曜プレステージ「所轄刑事8」
CX    「ラストホープ」
TBS   月曜ゴールデン「警視庁機動捜査隊216ー命の値段」
TBS   MONSTERS
日テレ   名探偵コナンドラマスペシャル 工藤新一「京都新撰組殺人事件」
TX    「多摩南署たたき上げ刑事」
CX    松本清張没後20年特別企画「疑惑」
日テレ   「ティーンコート」
テレ朝   「鉄道捜査官」
CX    「ストロベリーナイト」
TX    「鈴木先生」
WOWOW   「下町ロケット」
テレ朝   「ハガネの女」
TBS   「怪盗ロワイヤル」
テレ朝   「Dr.伊良部一郎」
TBS   「ランウェイ〜愛する君のために」
日テレ   「ドン★キホーテ」
TBS   「ハンチョウ 神南署安積班」
TBS   「LADY〜最後の犯罪プロファイル」
NHK   「フェイク 京都美術事件絵巻」
CX    「フリーター家を買う」
CX    「ジョーカー 許されざる捜査官」
テレ朝   土曜ワイド「火災捜査官・紅蓮次郎」
NHK   「セカンド・バージン」
テレ朝   土曜ワイド「交渉人 遠野麻衣子」
NHK   「ゲゲゲの女房」
テレ朝   「警視庁失踪課」
CX    「輪廻の雨」
TBS   松本清張生誕100年記念スペシャルドラマ「火と汐」
EX    土曜ワイド劇場「終着駅の牛尾vs事件記者・冴子 灯」
NHK   「探偵Xからの挑戦状!」
EX    土曜ワイド劇場「ヤメ検の女」
NHK   「ROMES 空港防御システム」 レギュラー
WOWOW 「借王―銭の達人―」
NHK   「わたしが子どもだったころ 三宅裕司」
CX    金曜プレステージ「ハマの静香は事件がお好き episode6」
EX    土曜ワイド劇場「京都南署鑑識ファイル 老舗料亭~密室連続殺人!!」
TX    「ルビコンの決断」
CX    「ブザー・ビート」 セミレギュラー
EX    「京都迷宮案内 スペシャル」
NHK   「ツレがうつになりまして。」 レギュラー
EX    「臨場」
TBS   「ぼくの妹」 セミレギュラー
CX    「メイちゃんの執事」
CX    「赤い糸」 レギュラー
NHK   「わたしが子どもだったころ 小沢昭一」
NTV   「OLにっぽん」
NTV   「スクラップ・ティーチャー」
NTV   「ヤスコとケンジ」
NTV   「ここはグリーン・ウッド」
EX    「警視庁捜査一課9係」
EX    「東京ゴーストトリップ」
TX    水曜ミステリー9 松本清張特別企画『不在宴会』
EX    土曜ワイド劇場「瀬戸内しまなみ殺人潮流」
EX    「新・京都迷宮案内」 レギュラー
EX    「ネコナデ」 主演 レギュラー
TX    新春ワイド時代劇「徳川風雲録」
TX    「死化粧師」
TX    「美容少年セレブリティ」 レギュラー
EX    土曜ワイド劇場「タクシードライバーの推理日誌23」
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官・北見志穂12」
NTV   「受験の神様」
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官・北見志穂11」
NTV   「セクシーボイスアンドロボ」
CX    スリルな夜「子育ての天才」 レギュラー
CX    世にも奇妙な物語07春の特別編「ヴァーチャルメモリー」
EX    「新・京都迷宮案内」 レギュラー
KTV   「僕と彼女の間の北緯38度線」
YTV   「リアルストリート」
TBS   「僕たちの戦争」
TBS   「メッセージ~伝説のCMディレクター杉山登志~」
EX    「P.S 羅生門 」
TBS   「弁護士のくず」
EX    「七人の女弁護士」
TBS   月曜ゴールデン「 探偵 左文字進 10」
TBS   愛の劇場「病院へ行こう」
CX    ココリコミラクルタイプ ドラマスペシャル「 殴られる女 」
TBS   「少しは恩返しができたかな」
ABC   「綾辻行人・有栖川有栖からの挑戦状6~安楽椅子探偵 アームチェア・ディテクティヴ」
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官・北見志穂7・8・9・10」
EX    土曜ワイド劇場「キソウの女 帆村純3」
EX    「新・京都迷宮案内」 レギュラー
TBS   愛の劇場「正しい恋愛のススメ」 レギュラー
CX    金曜エンターテイメント特別企画「墜落 二十年目の誓い」
TBS   月曜ミステリー「ムコ入り刑事2」
EX    土曜ワイド劇場「眠る骨」
EX    「トリック スペシャル」
NTV   火曜サスペンス「6月の花嫁 マリーゴールド」
EX    「黒革の手帖 スペシャル」
CX    「白線流し スペシャル」
EX    土曜ワイド劇場「瀬戸内しまなみ殺人潮流」
TX    女と愛のミステリー「二つの嘘」
NTV   「ごくせん」
TX    女と愛のミステリー「たそがれ署長 絶対絶命」
EX    「富豪刑事」
EX    金曜ドラマ「特命係長 只野仁」
CX    「徳川綱吉 イヌと呼ばれた男」
MBS   「虹のかなた」 レギュラー
CX    「さよなら小津先生スペシャル」
TBS   「新しい風」
CX    「離婚弁護士」
EX    「霊感バスガイド事件簿」
TBS   「判決特番」
EX    「相棒」
EX    土曜ワイド劇場「女変装捜査官」
EX    「新・京都迷宮案内」 レギュラー
CX    「白線流し ~二十五歳~」
TBS   「HOTMAN」
CX    「ダイヤモンドガール」
EX    土曜ワイド劇場「キソウの女1・2」
EX    「動物のお医者さん」 セミレギュラー
EX    「はみだし刑事純情派スペシャル」
CX    「熱烈的中華飯店」
CX    「いつもふたりで」
web   「ハッピーバースデー」
NTV   火曜サスペンス劇場「人生相談デカ」
EX    「科捜研の女4」
NTV   「探偵家族」
CX    「天体観測」
NTV   「ゴールデンボウル」 レギュラー
TBS   「僕が地球を救う」
TBS   「夢のカリフォルニア」
CX    「人にやさしく」
EX    「はみだし刑事情熱系」
CX    「忠臣蔵1/47」
CX    「スタアの恋」
EX    土曜ワイド劇場「母が復讐に燃える時」
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官 北見志穂4・5・6」
CX    「救命病棟24時」
TBS   「マリア」
CX    「新・お水の花道」
CX    「HERO」
CX    世にも奇妙な物語 01春の特別編「心臓の思い出」
CX    「ショムニ」
CX    金曜エンターテイメント「最後のストライク」
CX    「太陽は沈まない」
CX    「きらきらひかる スペシャル3」
CX    「危険な関係」
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官 北見志穂2・3」
CX    「小市民ケーン」 レギュラー
NHK   「徳川慶喜」
CX    「ソムリエ」 レギュラー
NHK   夏季特集「点と線を追え!」
CX    「WITH LOVE」
CX    「恋はあせらず CAN’T HURRY LOVE」 レギュラー
EX    土曜ワイド劇場「おとり捜査官 北見志穂」
EX    幻想ミッドナイト「言わずにおいて」
CX    新春ドラマ特別企画「スチュワーデス刑事2」
TBS   月曜ドラマスペシャル「親子弁護士の探偵帖3」
CX    「ひとつ屋根の下2」
CX    「踊る大捜査線」
THK   「はるちゃん」 レギュラー
NHK   水曜シリーズドラマ「暴力教師~君に伝えたいこと」 レギュラー
TBS   「未成年」 レギュラー
CX    「正義は勝つ」
NHK   「水辺の男~リバーサイドストーリー」 レギュラー
NTV    火曜サスペンス劇場「6月の花嫁シリーズ 仮想結婚」
CX     世にも奇妙な物語 ‘95春の特別編「指環~リング」
NHK   「遠い国からの殺人者」 レギュラー
CX     家族の食卓 ‘95「おもちゃのチャチャチャ」
CX    「上品ドライバー4」
CX    「グッドモーニング」 レギュラー
CX    「文学ト云フ事」
NTV    火曜サスペンス劇場「6月の花嫁シリーズ 造花」
CX    「この世の果て」 レギュラー
CX    「MAESTRO」 レギュラー
CX     金曜エンターテイメント「人間ドキュメント 夏目雅子物語」
CX    「ひとつ屋根の下」
NTV   「ジェラシー」
NHK   「腕におぼえあり3」
EX     ラブ・ストーリーを君に ‘92 「眠れない夜を抱いて」
CX    「NIGHT HEAD」
CX    「親愛なるものへ」 レギュラー
ANB   「女事件記者 立花圭子」
NTV   「湘南物語」
NTV   「ジャングル」
NTV   「ガラスの観覧車」レギュラー
NHK   銀河テレビ小説 「裸足のシンデレラ」レギュラー

STAGE

「バルセロナ物語」  栗山民也 演出

VOICE

FM東京  「SUNTORY SATURDAY WAITING BAR」
NHK    FMシアター「スティル・ライフ」
TX      ドキュメンタリー人間劇場「能登に生きる海のサムライたち」

CM

ダイハツ
日本生命
GEコンシューマー・ファイナンス
キリンビール
雪印乳業
パイオニア
花 王
ローソン
キヤノン